10 советов для туристов в России

10 Сентября 2019

- Я должна сделать признание: к визиту в Россию я готовилась тщательнее всего по нескольким причинам. Во-первых, в СМИ утверждали, что в этой самой большой стране мира сегодня нестабильная ситуация. При упоминании, что я еду в Россию мои собеседники удивленно спрашивали: «Ты уверена, что это хорошая идея?». Я почти отказалась от своего намерения, но все-же решилась, так как убедилась, что нет никаких предупреждений для туристов, которые направляются в Москву и Санкт-Петербург

Во-вторых, у меня не было информации о России. Конечно, я читала блоги, несколько полезных статей, но мне показалось, что все это были не больше чем страшилки. После визита в Россию я составила свой перечень полезных советов. Жаль, что у меня их не было. Но я рада, что они помогут вам подготовиться к поездке.

1. Не доверяйте всему, что Вы слышите

Сейчас я понимаю, что все мои тревоги касательно посещения России были безосновательны. Мои каникулы в этой стране оказались абсолютно спокойными, и я не чувствовала себя в опасности ни разу. Несомненно, проблемы возникали, но ни с одной ситуацией, описанной в страшилках онлайн, я не столкнулась. Я не знала, чего мне ожидать от поездки, но Россия очаровала меня своей красотой, культурой, кухней и простотой перемещения. Мой совет: будьте открытыми и готовьтесь удивляться.

Советы английского блогера, которая посетила Россию

2. Доверьте агентству заботы о визе

Самым сложным для меня было получить визу, но как только я решила поручить заниматься этим вопросом агентству, все трудности для меня закончились. Это стоило мне 115 долларов, но за эти деньги мне устроили официальное приглашение и весь процесс был очень быстрым. Труднее всего мне было заполнить графу в заявлении о последних 10 странах, которые я посетила, но я просто звонила в агентство и получала ответы на все вопросы. Конечно, всегда можно получить визу самостоятельно, но экономия не стоила риска получить отказ в визе. Я обычно не решаю проблемы с помощью денег, но иногда этот вариант действительно работает лучше всего.

Советы английского блогера, которая посетила Россию

3. Ищите расписания работы музеев

В России не существует единого стандарта работы музеев, соборов и прочих достопримечательностей. Мавзолей Ленина на Красной площади Москвы, например, открыт с 10:00 до 13:00 и закрыт по понедельникам и пятницам. Перед поездкой убедитесь, что у вас есть перечень мест, которые вы хотите посетить, и планируйте время для каждого.

Советы английского блогера, которая посетила Россию

4. Будьте готовы к поездкам в московском метро

Хорошо, что об этом я прочитала заранее. Правда, я высокомерно подумала: «Хм, разве это трудно?». Оказывается, да! Чертовски трудно! Красивые станции метро в Москве – уже сами по себе как развлечение. Но старайтесь не расслабляться. Первое: убедитесь, что у вас есть цветная карта метро на английском и русском языках. Второе: считайте количество станций, которое вам нужно проехать, потому что в поездке вы не всегда сможете увидеть карту и понять, где вы находитесь. И еще: внимательно смотрите на все обозначения – не всегда очевидно, в каком направлении следует поезд, поэтому сравнивайте данные на карте с данными на платформе. Жаль, что в метро нет персонала, к которому можно обратиться с вопросом, так что готовьтесь разбираться самостоятельно. В конце концов, это возможно: после поездок в течение двух суток я чувствовала себя намного более уверенно.

Советы английского блогера, которая посетила Россию

5. Будьте умны, но не параноидальны

Я так переживала, что меня могут обокрасть, но сейчас не уверена, стоило ли так волноваться. Я была в Риме, Марракеше, Барселоне и Мадриде и чувствовала себя в гораздо меньшей безопасности, чем в Санкт-Петербурге или Москве. Я слышала и читала истории о краже паспортов и сумок в России, но уверена, что в популярных европейских странах опасность остаться без личных вещей нисколько не меньше. Важно быть осторожным (не оставлять сумки без присмотра, не доверять незнакомцам), но не параноиком.

Советы английского блогера, которая посетила Россию

6. Носить ли с собой документы?

Никто и нигде не утверждал, но в России путешественники, видимо, по закону должны иметь с собой паспорт на случай проверки документов полицией. Я встречала мнения, что достаточно лишь копии. В результате я так и поступила – носила с собой копии моего паспорта и визы, потому что просто боялась потерять оригиналы. Также я сохранила копии в электронном виде на телефоне, поэтому всегда могла их предъявить. Полиция меня не останавливала, поэтому не получилось проверить, сгодились бы копии или нет. Выбирайте сами.

Советы английского блогера, которая посетила Россию

7. Выбирайте заранее места для перекусов

Возможно, я была не в тех местах, но мне было трудно найти, где можно поесть. Во время прогулок мне не попалось ни одного привлекательного заведения. В итоге, сильно проголодавшись, я была вынуждена есть то, что я не люблю. Лучше заранее подыскать несколько хороших мест в том городе, в который вы едете. Если во время прогулки вы видите хороший ресторан, запомните его: пригодится, когда вы захотите есть.

Советы английского блогера, которая посетила Россию

8. Учитывайте особенности местной культуры

Русская культура - не слишком чужая для нас. Несомненно, улыбку без причины считают формой безумия, и питье водки является практически национальным времяпрепровождением. Но тем не менее, различий, которые вы не сможете понять или приспособиться, нет. Да! Важно знать, что в церкви и Мавзолее не стоит держать руки в карманах.

Советы английского блогера, которая посетила Россию

9. Попробуйте водку

Даже если Вы обычно не пьете, во время визита в Россию стоит попробовать водку – считайте это просто изучением культуры. Ее подают вместе с едой. Пить водку лучше залпом, не цедить. Я настоятельно рекомендую продегустировать водку, если появится шанс: для меня это был незабываемый опыт.

Советы английского блогера, которая посетила Россию

10. Выучите несколько слов

Я жалею, что не выучила пару слов на  русском до поездки. Мне редко попадались люди, говорящие на английском, за пределами отеля и ресторанов, поэтому даже несколько русских слов помогут преодолеть коммуникационный барьер. Также мне помогал Google Translator.

Советы английского блогера, которая посетила Россию