5 правил бюджетного отдыха

24 Августа 2019

 

  1. Выбирайте приоритетную цель поездки. Если вы хотите разместиться только в модной отеле международной сети, с комфортом засыпать и просыпаться в огромной кровати с шелковым постельным бельем, по вечерам сидеть на собственной террасе с красивым видом и наслаждаться бокалом вина, ваш приоритет – место размещения. На остальном – экскурсиях, развлечениях – можно сэкономить. Если хороший отдых для вас – это множество красивых фотографий и ярких воспоминаний, составьте подробный план местных достопримечательностей и интересных  мест, а про огромную площадь номера и наличие собственного балкона забудьте. Какой в них смысл, если вы будете возвращаться в отель поздно, а уходить рано?
  2. Следите за акциями авиаперевозчиков. Подпишитесь на рассылки и отслеживайте стоимость авиабилетов на выбранное вами направление. Наверняка вы сможете поймать выгодную цену и оплатить перелет с весомой скидкой.
  3. Не тратьте много денег на сувениры и подарки родственникам. Обычно уличные продавцы довольно активно «обрабатывают» туристов. И в этом им помогает ограниченное время, которое путешественники проводят в местных лавочках и магазинчиках. А в спешке мы, к сожалению, можем принять неверное решение. В первые пару дней изучите ассортимент, сравните цены на все магнитики, платки, посуду и украшения, которые вам понравились. Это поможет вам торговаться со знанием дела. Если вы приехали с уже готовым списком подарков, запланированных к покупке, и знаете их стоимость, постарайтесь не превышать выделенный бюджет.
  4. Ищите недорогие виды развлечений. Например, бесплатные пляжи, где можно и загорать, и играть в бадминтон, и строить песочные замки. Развлечения на территории отеля также включены в стоимость – если вам их хватает, нет необходимости подбирать дополнительные мероприятия. Аналогичные развлечения в известных курортных местечках и небольших городках рядом с туристическим центром будут стоить совершенно по-разному. Попробуйте посетить парк развлечений или достопримечательности, расположенные подальше от скопления туристов.
  5. Контролируйте расходы на транспорт. Стоимость поездки в такси из аэропорта не всегда приемлема. Хорошо, что чаще всего альтернатива существует, ее нужно только найти. В конце концов, можно объединиться с друзьями или соседями по номеру и распределить стоимость такси на всех.

 

А вот на чем не стоит экономить, так это на безопасности. Поэтому перед поездкой неплохо было бы найти несколько кафе и ресторанов, которые вы точно захотите посетить, изучить их меню и убедиться, что там подают все, что вы любите. Ну или по крайней мере не кормят исключительно деликатесами и экзотическими продуктами, пробовать которые решаются не все. Так вы будете уверены, что не останетесь голодными и не проваляетесь с недомоганием половину отпуска. Не лишним будет поискать местный рынок – там наверняка можно будет купить привычные вам свежие овощи и фрукты.

Обязательно озаботьтесь получением страховки – этот пункт тоже не стоит вычеркивать из бюджета. На отдыхе все мы расслабленны и беспечны, поэтому  иногда случаются незапланированные ситуации – кражи кошелька, ушибы, травмы. Со страховкой любые, даже самые серьезные неприятности, будет проще пережить без последствий.