Что такое ответственный туризм?

14 Августа 2019

Массовое увлечение путешествиями постепенно привело к тому, что природа и местное население начали испытывать вполне ощутимое давление. В Испании это вылилось в протесты «Tourists go home» и в запреты прыгать в бассейны с балконов этажей. Сообщества по всему миру выступают за контроль прикосновений к достопримечательностям, из-за которых они теряют свой ухоженный вид. Ну и про горы мусора на пляжах и в море тоже забывать не стоит. В итоге туризм становится не только источником дохода для местных экономик, но и источником проблем. С некоторыми из них придется справляться даже нашим детям и внукам…

 

 

Само понятие ответственного туризма сформулировал  профессор Манчестерского городского университета Гарольд Гудвин. Он возглавляет некоммерческую организацию Международный центр ответственного туризма (IСRT) и жюри премии World Responsible Tourism Awards. А в Кейптаунской декларации в 2002  году были изложены принципы нового подхода к путешествиям.

 

Проверьте, близок ли он вам? Например, уважаете ли вы природу и ее создания? Готовы ли оказать безвозмездную помощь в восстановлении баланса и чистоты, например, присоединиться к добровольцам  на уборке мусора? Или поухаживать за животными?

 

В ответственном туризме сочетаются и волонтерство, и экологический аспект, и духовный. Причем от «уровня» вашего отеля или путевки он не зависит. Будь вы хоть шейх, вы вполне можете сделать свой вклад в защиту нашей с вами общей планеты.

 

Можно даже принять участие в специальных программах, которые организуют некоммерческие организации по всему миру, например, записаться на субботник на Байкале с проектом «360» или там же присоединиться к созданию «Большой байкальской тропы», внести свое имя в список волонтеров по уходу за слонами на Шри-Ланке, поучаствовать в сохранении коралловых рифов в Индонезии или в восстановлении храмов российского Севера, оказать помощь популяции черепах в Коста-Рике.

 

Ответственные туристы не будут покупать магнитики на холодильник и прочие безделушки, не обладающие уникальностью. Они скорее предпочтут поддержать местных производителей и выберут бусы из ракушек, сделанные своими руками. Чувствуете разницу? Для их производства не понадобилось загрязнять планету выбросами промышленных предприятий….

 

А кто-то привозит из путешествий истории об экологической ситуации в посещаемой стране, и не приукрашивают действительность. Ну если есть неподалеку от Эйфелевой башни крысы – ну значит есть, нечего этого стыдиться, лучше организовать уборку мусора и провести соответствующую обработку.

 

Ответственные туристы попросят налить им кофе в свой стакан. Зачем? Да просто для того, чтобы не стимулировать производство пластиковой посуды. Отказ от нее уже активно обсуждается по всему миру. Вы ведь тоже видели ролик, в котором из ноздри (!!!) черепахи вытаскивают пластиковую ложку! Животное пострадало именно из-за безответственного поведения людей. А на морском днем пластик не разлагается десятки лет! Он разлагается на мельчайшие частички, настолько мелкие,  что их просто не видно. А затем эти частички (микропластик) откладываются в проглотившей их рыбе, причем вовсе не в желудке. Они оседают в мышечной ткани, которую мы потом с такой радостью поедаем, отравляя наш организм и вызывая тромбы и деформацию легких. Так что речь уже не только о спасении животных.

 

Что можно сделать?

  1. Если вы хотите присоединиться к направлению ответственного туризма, если не хотите больше путешествовать только ради себя, есть несколько вариантов.
  2. Уточните у турфирмы, в которую вы обратились, перечисляет ли она часть прибыли в пользу местных организаций по защите окружающей среды.
  3. Подберите солнцезащитные средства, в которых нет веществ, негативно влияющих на рыбу или кораллы. Косметические фирму тоже начинают включаться в экодвижение, поэтому вы сможете подобрать безопасный продукт и для себя, и для природы.
  4. Выбирайте отели не по объему их пафоса. В уютном хостеле или эколаунже вы сможете отдохнуть с неменьшим комфортом. Правда, стоит заметить, что визитная карточка Дубая, знаменитый отель Burj Al Arab в форме паруса, занимается спасением и реабилитацией морских черепах.
  5. Умеренно используйте для перемещения самолеты и автомобили на бензине – это самый вредный вид транспорта по уровню эмиссии углекислого газа в атмосферу. Оптимальный выбор – поезд.
  6. Не стремитесь попробовать все местные деликатесы. В конце концов, черепаховый суп делают не из воздуха, а интерес к таким блюдам только подстегивает желающих истребить популяции животных и морских обитателей. Попробуйте питаться в семейных кафе и пекарнях. Продукцию они предлагают очень вкусную, и самое главное – свежую.
  7. Тщательно выбирайте развлечения, связанные с животными. Одно дело – помочь на местной ферме с коровой или утятами, покормить ягнят или постричь овцу (почему бы и нет, то еще приключение!). Но если животных содержат в неподобающих условиях или издеваются над ними, то оплата за фото с ними лишь продлевает их мучения. Стоит убедиться, что вы не спонсируете жестокость.