Как правильно выбрать отель для командировки

25 Декабря 2019

Несколько советов тем, кто самостоятельно выбирает отель для командировки в Екатеринбург или Арамиль. Помните – комфорт во время командировки зависит от вашего выбора.

 1. Документы. Помимо заключенных договоров, собранной информации и новых знакомств командировочные увозят домой и еще кое-что важное: гостиничные чеки. Как правило, проблем с ними не возникает, потому что это стандартная процедура, но всегда предупреждайте администрацию отеля заранее о цели вашего пребывания. Кстати, подтверждающие документы – это самый главный плюс отелей по сравнению с посуточной арендой квартиры. Если вы планируете и вечером много времени посвящать работе с документами или за компьютером, вам просто необходима будет рабочая зона. Выбирайте номер, в котором есть письменный стол и комфортный стул, чтобы вы могли сконцентрироваться.

Выбираем отель для командировки

 2. Расположение. Конечно, самой лучшей гостинице будет та, что находится в непосредственной близости от вашего временного места работы. Если время в пути не превышает получаса, то вы сможете каждый день выделять время и на работу, и на отдых. Даже если командировка предполагает большую загруженность, у вас останется хотя бы несколько часов вечером, которые вы сможете посвятить себе. Если активных разъездов не планируется, то стоит отказаться от гостиницы в центре города. В отелях на окраине будет спокойнее и дешевле, да и сервис нисколько не хуже.

 3. Связь. Как правило, в командировке необходим доступ к интернету. Убедитесь, что в отеле или кафе поблизости есть бесплатный Wi-Fi. Приятным бонусом будет и телевизор в вашем номере, если вы не можете обойтись без новостей или привыкли засыпать под любимую передачу.

 4. Инфраструктура. Магазины, больницы и парки возле гостиницы нужны далеко не всем. Но тем не менее будет полезно знать, где они расположены. Уточните у администратора, вам обо всем подробно расскажут. Часы работы также зафиксируйте.

Выбираем отель для командировки

 5. Транспорт. Активный рабочий график во время командировки, предполагающий множество встреч, потребует от вас знания схемы общественного транспорта. Или хотя бы парочки телефонов местных такси. Многим удобно, если гостиница находится в непосредственной близости от аэропорта.

 6. Питание. Если командировка предстоит длительная, то стоит заранее продумать, чем вы будете питаться. Если в номере есть чайник и микроволновая печь, этого вполне хватит на несколько дней – достаточно только в ближайшем магазине купить чай и кофе, а также блинчики, готовые салаты и выпечку. Прекрасно, сели в самом отеле есть кафе или ресторан. Если вы выбираете номер для командировки самостоятельно, можно поискать хостел с доступом к полноценной кухне с холодильником, плитой и духовкой. Для долгой командировки, в которой хочется еще и сэкономить, это будет оптимальный выбор.

 7. Сервис. Нелишним будет уточнить, есть ли в выбранном вами отеле зоны для курящих. Тем, кто курит, это поможет не нарваться на штраф, тем, кто не курит – выбрать номер с максимальным комфортом. Уточните, как часто проводится уборка номера – если вы проведете в отеле больше трех дней, это будет актуально. Кроме этого, в командировке вам понадобятся принтер, сканер и другие чудеса техники. Узнайте, где вы сможете распечатать документы или воспользоваться электронной почтой. Камера хранения, стиральная машина, бесплатная парковка на территории отеля – список потребностей определяет и набор важных опций в командировке. Главное заранее знать, что в отеле вам предоставят необходимый набор.