Как путешествие в одиночку может изменить твою жизнь

02 Ноября 2019

Большинство людей связывает слово «ОДИН» с одиночеством. Однако, после месяцев путешествий в одиночку я не могу сказать, что испытывала одиночество в пути. Кто-то скажет, что путешествовать одному скучно и страшно. Но именно в этом случае вы узнаете себя с другой стороны – поймете, что вы сильный, предприимчивый и неуязвимый. Вы поймете, что можете доверять своему выбору, своим действиям, своим мыслям.

В 26 лет я решила, что пришло время для разнообразия. Я не знала точно, что я хотела, но это  немного сумасшедшее стремление к переменам заставило меня гордиться собой. Уже не помню точно, что проносилось в моей голове, когда я собирала рюкзак, но я действительно знаю, что большая часть его была заполнена страхом, беспорядком и ожиданием. Я поняла, что у меня два варианта: мечтать жить своей жизнью. И жить своей мечтой. И выбрала второй вариант.

Я ушла c работы и купила билет в один конец до Чиангмая: нашла двухнедельную программу от добровольной организации. Вообще я надеялась, что смогу акклиматизироваться к окружающей среде, чтобы остаться там. Но я не хотела просто путешествовать – я стремилась исследовать, изучать, и впервые – управлять своей жизнью. Я спросила у семьи, друзей, у всех, с кем я могла связаться через соцсети – и спросила, кто приедет ко мне. Я ждала и бездельничала, пока не поняла, что никто не оставит работу ради этого. И решила доказать себе, что смогу путешествовать и один! Я поняла, что даже если мое путешествие продлится несколько недель, я узнаю лучше саму себя и преодолею страх перед тем, чтобы находиться «одной».

Как путешествие в одиночку может изменить твою жизньФото: Pixabay

НИКАКИХ ОПРАВДАНИЙ

У меня было несметное количество причин НЕ ЕХАТЬ. Не достаточно времени. Придется снова искать работу. Придется потратить много денег. У меня нет никого, кто составил бы мне компанию. Я элементарно боялась, что люди посчитают меня сумасшедшей. Однако причин поехать было гораздо больше. Всегда найдется время на то, что важно. Всегда найдется другая работа. Деньги созданы для того, чтобы их  тратить. И в конце концов – одиночное путешествие – самое полезное! Те, кто назовет вас сумасшедшим, просто скучен. Я никогда не буду скучной! С этими мыслями я садилась в самолет.

ПОЗИТИВНЫЙ АСПЕКТ СОЛЬНОГО ПУТЕШЕСТВИЯ

В хостеле в Картахене, Колумбия, меня встретили дружелюбные незнакомцы, туристы, которые еще не протрезвели после прошедшей ночи. И хотя я была взмокшая, уставшая, смущенная – и попала в совершенно незнакомое место – я чувствовала себя как дома. Даже без спутников. Одна.

Это был уже второй раз, когда я оставила свою работу, собрала рюкзак и отправилась … куда-нибудь. У меня был основной план – первую ночь переночевать в Картахене, а через 2 недели улетать из Боготы домой, чтобы приступить к новой работе. Остальные 14 дней, промежуточные между этими пунктами, я не планировала, надеясь, что они будут заполнены приключениями – я хотела почувствовать удовольствие от путешествия.

Слово «план» не должно существовать, когда Вы одни. У Вас есть свобода поступать как угодно, 24 часа в день, лететь и ехать куда захотите, присоединяться к другим таким же как вы… Любой маршрут, даже самый непродуманный, вы создаете сами. Вы идете туда, где хотите что-то увидеть, изучить, сделать. Никаких ограничений! Вы просто следуете за своим сердцем, потому что кроме вас это никто сделать не сможет.

В таких путешествиях очень важны люди, которых вы встречаете. Каждый хостел, ресторан, пляж или бар – это новая группа друзей, которые рассказывают истории о том, кто они и что они хотят от жизни. Когда приходит время расставаться, вы поймете, что кто-то из них стал вам по-настоящему родным, и попрощаться будет особенно тяжело.  Но вы с улыбкой уходите, просто оставляя для них немного места в вашем сердце.

ТЯГА К ПУТЕШЕСТВИЯМ

У меня всегда была тяга к путешествиям. Для меня это что-то сродни неведомому существу внутри меня, где-то между животом и грудью. Правда, ему не нравятся курорты, дорогие массажи, необычные рестораны. Ему нравятся приключения, шансы узнать что-то новое, незнакомые люди и импровизация.

Я устала читать блоги других людей, которые путешествуют по миру. Да, я повидала больше, чем многие из них, но все же так мало! Думаю, путешествия – это она из самых важных вещей, которые вы можете сделать для себя. Да, туристы лишены обыденного, привычного распорядка, уклада. Но уверенность и бесстрашие делают свое дело. И они снова в пути.

 

ПРЕОДОЛЕНИЕ ВАШИХ СТРАХОВ

Преодолевание страха, любого страха, является лучшим подарком для самого себя. Все, что вы делаете один – принадлежит только вам. И нет никого, кто смог бы приписать себе ваши заслуги. И нет никого, на кого можно свалить неудачи.

Я наконец-то поверила словам учителей и родителей, которые твердили, что я могу все. Я научилась слушать свою интуицию. Я узнала, что могу быть настоящей, только когда путешествую. Я и не представляла, какая я на самом деле – и узнала себя заново. Я узнала в себе ту, которой не нужно исполнять кучу ненужных придуманных кем-то обязанностей: следить за маникюром, пить мартини, носить шелковые рубашки, платить по счетам.

Я жила в северном Таиланде в течение двух недель в приюте для детей с ВИЧ, ездила на слонах, кушала лучшее карри в моей жизни, наблюдала за тараканами, ползающими на полу, занималась подводным плаванием, помогла поймать, убить и приготовить курицу на ферме манго в небольшой деревне, посетила кабинет дантиста в Камбодже, обедала в северном Вьетнаме с местной женщиной и учила ее английскому, я даже однажды села в самолет без билета. И вообще со мной случалось столько всего незабываемого! Я познакомилась с самыми интересными людьми в моей жизни. Но если бы я была с кем-то или следовала плану, этого бы не было.

Безусловно, путешествие в одиночку – это не только постоянные пляжные вечеринки, новые друзья и дешевая восхитительная еда. Может случиться, что вы просто застрянете где-то, голодные и уставшие, и вдобавок рядом не окажется людей, говорящих на вашем языке. Возможно, вы опоздаете на свой автобус или приболеете. Но если вы испытываете трудности в путешествии, вы сможете по достоинству оценить удобную кровать и свежую воду в хостеле. Правда, потом именно трудности и раздражающие неурядицы в пути вы будете вспоминать чаще всего и с особым чувством удовольствия – как неотъемлемую часть приключений. Все это – и хорошее, и плохое - будет вашей жизнью, вашим опытом.

Кроме того, путешествие открывает ваш разум, питает эмоционально и духовно. Главное – принять и осознать непривычные вещи: жизнь с одним только рюкзаком, близость незнакомцев. Это учит храбрости и благодарности. Это учит переживать каждый момент, чувствовать так, словно ничего до этого не было и после не будет. Этот момент, его энергия, красота – это и есть история, которую вы создаете. У вас есть право писать свою историю жизни.

 Как путешествие в одиночку может изменить твою жизнь

Фото: Pixabay

СОВЕТЫ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВИЯ В ОДИНОЧКУ

  1. Будьте уверены в Вашем выборе поехать в самостоятельное путешествие.
  2. Охватите все – еду, культуру, людей. Изучите все, что сможете, и вы поймете, каким добрым и жестоким может быть мир, и научитесь быть терпимыми. Оставайтесь открытыми новым чувствам и знаниям.
  3. Будьте самим собой – потому что вы не должны никому и ничего доказывать.
  4. Учитывайте особенности вашего окружения и среды, в которую вы попали (это сделает ваше путешествие безопаснее). Помните также и о принципах существования нашего мира.
  5. Люди - это любовь. Они умеют сострадать, заботиться. И мир в целом намного лучше, чем мы о нем думаем.
  6. Я писала в блоге каждый день. Это помогло мне сделать каждый свой день более осязаемым, реальным. Путешествие может казаться вам чем-то неуловимым, причудливой мечтой. А записки заставляют понимать, что это на самом деле ваша жизнь, удивительная и реальная.
  7. Проводите время весело. Найдите для себя составляющие радости – и это будет ваш рецепт яркой жизни.