Как вы яхту назовете, или Самые редкие названия отелей в России

26 Августа 2019

Во всевозможных справочниках организаций можно найти информацию об отелях России. И нам захотелось выяснить, существуют ли гостиницы с необычными названиями. Да и вообще узнать, какие названия самые интересные. Ведь, как известно, название – это первое, с чем сталкиваются гости отеля. Это первое, что они видят, когда делают выбор.

И нам многое из задуманного удалось! Проанализировав 3324 названия гостиниц, отелей и хостелов в нашей стране, мы сделали следующие выводы. Предлагаем вашему вниманию первую часть. Совсем скоро опубликуем и последующие, не пропустите! Анонсы новостей мы публикуем в нашей группе Вконтакте, подписывайтесь!

Самые частые и редкие названия

Очень распространенными являются названия: «Аврора» (целых 5 гостиниц) и ее вариации – «Аврора Петроградская» и «Аврора Центральная». Парочка «Австрийских двориков», «Автомобилистов», два «Агата», четыре «Аквамарина» и столько же «Акварелей», по восемь «Арен» и «Аэропортов», три «Аркадии». А еще 13 «Березок» и «Восток» (13), четыре «Визита», по 17 «Викторий» и «Волн», 12 «Жемчужин» и 11 гостиниц с названием «Волга».

Конечно, довольно активно дублировались и такие гостиницы и отели: «Лотос» (4), «Люкс» (4), «Луч» (5), «Малахит» (3), «Маяк» (9), «Меридиан» (9), «Металлург» (10), «Моряк» (4), «Москва» (10) и «Подмосковье» (4), «Октябрьская» (14), «Олимп» (3), Орбита» (8), «Орион» (5), «Орленок» (2), «Островок» (3), «Парк-отель» (13), «Парус (7), «Патриот» (3), «Полет» (6), «Радуга» (8), «Салют» (7), «Северная» (9), «Сибирь» (12), «Смена» (4), «Сокол» (4), «Уют» (13), «Центральная» (12), «Чайка» (11), «Эдельвейс» (4), «Юбилейный» (11), «Юность» (9).

Лидерами стали «Дружба» (21 название), «Турист» (20), «Заря» (15 названий) и «Русь» (20).

Кстати надо отдельно отметить дань уважения нашей великой стране: гостиниц с названием «Россия» существует целых 11. Ну и надо упомянуть, что помимо «России» и «Руси» встретились еще «Русская деревня» (1), «Русская изба» (2), «Русская тройка» (1), «Русские витязи» (1), «Русский двор» и «Русский дворик» (по одному), «Русский Капитал», «Русский стиль» и «Русское поле» (тоже по одному).

 

Цветовые решения

Около 20 вариантов названий встретилось со словом «голубой»: бухты и волны, горки и дали, лагуны и речки, просторы и ели, озера и дачи. «Зеленых» рощ, горок, городков, мысов и огоньков набралось около 15. Ну и на золото отели не поскупились: 29 различных «золотистых» вариантов типа якорь, треугольник, пляж, павлин, огонек, овен, оазис, мустанг, лотос, несколько колосов, ключ, дракон, бор, берег, руно, кольца, юрты, орхидея, миля, бухта и парочка долин. Изумруды, видимо, тоже горячо любимы, потому что вариантов набралось больше десятка.

Часто используется и красный цвет: это и традиционные «Красная поляна», и Красный яр», и «Красная скала», и более редкие «Красный штурм», «Красный октябрь» и «Красные ворота» (около 15 вариантов в сумме).

Принадлежность к лесным зонам обозначили около 20 отелей с названиями вроде «»Лесная сказка», «Лесная быль», «Лесное озеро», «Лесной городок», «Лесные пруды» и «Лесные поляны». 22 вида солнечных отелей - от простого «Солнышко» (2) и Солнечный» / «Солнечная» (13), до «Солнечный луч» (1), «Солнечный берег» (92), «Солнечная поляна» (1). С соснами тоже отношения весьма тесные: четыре «Сосновых рощи», по несколько простых «Сосновок» и «Сосен», ну а уж «Сосновый бор» вообще встретился 9 раз. «Спортивные» гостиницы и «Спорт-отели» (14), «Спутники» (11) также весьма распространены. Есть также две «Тайги» и шесть «Университетских», три «Усадьбы», пять «Факелов», три «Черноморца» и четыре «Эдельвейса».

А какие названия встретились нам один-единственный раз? Это как ни странно «Родина».

 

Территория

Во многих названиях присутствует и название города. Например, сеть отелей «Азимут» в Астрахани, Костроме, Самаре, Санкт-Петербурге, Уфе – с соответствующей добавкой в названии. Или Гранд отель. Их примеру последовал «Амакс» с категориями в названии (конгресс-отель, парк-отель, премьер-отель, сафари-отель).

Возможно, это лишь региональные «представительства», и таким образом они обозначают свою принадлежность к определенной территории. Или это символ гордости за родной город, такое тоже может быть. Есть также гостиница «Абакан», «Адлер», «Адыгея», «Амстердам», «Белорецк», «Воронеж», «Кронштадт», а также более масштабные «Азия», «Алтай», «Амурский залив», Байкал шале», «Большой Урал», «Валдайские зори», «Донские зори», «Жемчужина Урала», «Заполярье», «Лазурный берег», «Лапландия», «Меркурий-констракшн».

Уральский регион кстати отличился: скромный «Урал» встречается 7 раз, «Уральские зори» 2 раза и есть еще «Уралвагонзавод» (1), «Уралотель» (2), «Уральские самоцветы» (1), «Уральский двор» (1) и «Уральский строитель» (1).

 

Известные личности

«Александр Блок», «Валерий Брюсов», «Дункан», «Князь Владимир», «Андерсен», «Гагарин», «Граф Орлов», «Мастер и Маргарита», «Онегин» – наверняка отели с такими названиями могут похвалиться особенной атмосферой или интерьерами. Или хотя бы историей, как например «Счастливый Пушкин» (этот отель располагается в доме, где наш великий поэт снимал квартиру).

 

Имена

«Алиса», «Альбертина», «Анастасия», «Ассоль», «Валерия», «Вера», «Екатерина» (и даже «Катерина-Сити» и «Катерина-Парк»), «Елена», «Зоя», «Клеопатра», «Герда», «Марианна», «Марисабель», «Моника», «Оксана», «Регина», «София», «Татьяна» - вот далеко не полный перечень отелей с женскими именами.

Алибек, Габриэль, Петр I, Петрович, Прометей, Руслан, Ян – такие мужские имена (и отчество!) увековечены в названиях гостиниц.

 

Съедобные

Апельсин, мандарин, мармелад – вот, пожалуй, и весь список «вкусняшек». Еще есть «Архыз» и даже «Живая вода».

 

Флора и фауна

А вот тут великое разнообразие! Нам попались несколько «Буревестников», «Два льва» и «Два кита», «Три медведя», «Дельфин», «Журавушка», «Лебедь», «Крошка Енот», «Аист», «Ласточка», «Летучая мышь», «Лось, «Малая Медведица», «Орел» и «Орленок», «Снегири», «Сокол», «Соболь», «Тритон», «Улитка», «Филин», «Фламинго.

Гвоздика, ивушка, кленовый лист, колос (ооочень популярное название), крокус, вербена, кедр, незабудка и орешник приглянулись владельцам отелей среди травянисто-кустарниковых.

 

По профессии / роду деятельности

Вот уж не думали, что таких окажется много. Да и названия-то – смотрите сами – отличные! «Десантник», «Изобретатель» и множество домов: Дом медицинского работника, Дом на погребах, Дом охотника, Дом писателя, Дом рыбака, Дом сказочника, Дом творчества журналистов, Дом ученых, Дом учителя, Дом журналистов, Дом артистов цирка, Дом лесника. И даже «Журналистская деревня». А еще у вас есть «свой» отель, если вы геолог, геофизик, десантник, корсар, монтажник, нефтехимик, нефтяник, пионер, почтовик, рыбак, связист, спасатель, учитель, фараон, химик, шахтер или энергетик. Интересно, бывали ли вы в отелях «Президент» и «Премьер»? Ах да, еще нам запомнились отели с названиями «Интурист», «Иностранец», «Патриот».

 

Необычные и оригинальные

Уж очень необычными (и потому редкими, почти всегда в единственном экземпляре) нам показались «Акватория лета», «Аксаковские зори», «Бабушка-хаус», «Водные бунгало», «Вотчина Деда Мороза», «Грушевая роща», «Заповедная сказка». А как вам «Кают-компания» или «Ленинградсланец»? Есть и такие: «Кварц» и «Агат» или «Ковчег» и «Лайнер». Есть даже невероятно вежливое название «Извольте».

 

Не буквой единой…

Очень необычные названия мы встретили в самом начале списка - в них содержатся цифры. Так, например, нам понравились названия «33 удовольствия», «4 вершины» и «9 сов». Есть в них что-то притягательное, авторы молодцы, постарались! Интересно, а отели с говорящими названиями вроде «4 комнаты», «4 сезона», «7 вечеров», «7-ой этаж» привлекают гостей только с конкретными пожеланиями? Например, провести там ровно неделю и строго на 7 этаже?))))

 

Гордые и пафосные

«Matreshka Plaza» – ни много ни мало! И такой отель существует! Погостить в нем вы сможете, если приедете в Самару. «Аве Цезарь» в Санкт-Петербурге, а также «Империя туризма», «Романовъ лес» и «Эдем» (4 отеля с таким названием) и «Резиденция Троя» - какой вам нравится больше? Скромно на этом фоне выглядит гостиница V.I.P., что в Анапе.

 

А заодно мы узнали, сколько по России гостиниц с названием «Клевер». Итак, кроме Арамили, гостиницы с таким названием есть в Санкт-Петербурге, Москве, Клину, Перми, Иркутске. Не так уж и много!

А чем гостиница и хостел «Клевер»  в Арамили интереснее других, спросите вы? Наши гости отмечают среди основных преимуществ короткое расстояние до аэропорта Кольцово (буквально 15 минут езды, потому что пробок совсем нет) и до железнодорожного вокзала. Всем, кто на несколько часов или пару дней посещает наши места  (например, нужна пересадка на другой рейс) или кто отправляется в командировку, такой вариант приходится по душе. Никаких проблем с транспортом! Ну и конечно «Клевер» в Арамили – это и хостел, и гостиница. У нас есть номера для больших компаний или места на несколько часов в номерах, рассчитанных на 4, 6, 8 человек. У нас есть и комфортабельные номера в гостинице с собственным санузлом – это удобно для проживания большой семьей или с детьми. В каждом нашем номере уютно, вне зависимости от его «населенности». И всегда есть возможность получить вкусный завтрак или пообедать в кафе.

 

Конечно, мы упомянули далеко не все названия гостиниц и отелей в России. Если  в наш перечень не попали необычные названия гостиниц, в которых вы бывали, пишите в комментариях к публикациям на наших страницах в соцсетях.