Как выжить в авиакатастрофе

19 Ноября 2019

Опытные путешественники всегда твердят о правилах безопасности, о поведении, предотвращающем травмы или даже гибель во время крушения самолета, поезда, падения с велосипеда. Уверяют, что знание элементарных инструкций, возможно, когда-то спасет вам жизнь. Да и согласитесь, каждый из нас хотя бы собирает аптечку в отпуск, что уже говорит о нашей предусмотрительности и наличии инстинкта самосохранения.

Конечно, отправляясь в путешествие, в последнюю очередь думаешь о трагедии. И тем не менее, не помешает вызубрить несколько действий, которые необходимо предпринять в критической ситуации. Сегодня поговорим о самолетах.

 

Многие боятся летать, опасаясь авиакатастрофы. Правда, статистика показывает, что шанс погибнуть во время полета  самый минимальный в сравнении с другими видами транспорта. Технические сбои – это конечно редкость. Самолеты перед вылетом проходят проверку. Плюс ко всему, экипаж самолета будет бороться за жизнь пассажиров до самого момента приземления. Давайте будем верить в их профессионализм и предоставим им возможность выполнять вою работу. А пока сделаем все, что зависит от нас. Оказывается, вы сами можете сделать немало, чтобы спасти свою жизнь. Возможность благополучного исхода есть всегда – помните это и действуйте.

Сразу после посадки

  1. Слушайте стюардессу даже в десятый и сотый раз и запоминайте, сколько действий вам нужно выполнить, чтобы спасжилет был надет правильно. Достать, развернуть, надеть, застегнуть. Выполняйте команды. Если вас просят пригнуть голову, пристегнуть ремень, незамедлительно выполняйте.
  2. Вы должны точно знать, где находится аварийный выход. Не основной, а именно аварийный. И желательно даже посчитать количество рядов до него – так вы сможете выбраться из самолета даже в темноте или в дыму.
  3. Оцените вес вашего багажа и постарайтесь не укладывать тяжелые вещи на полку над своей головой. Падения сумки даже с небольшой высоты может быть достаточно для серьезного ранения головы. Можно расположить сумку под сиденьем впереди.
  4. Продумайте свой наряд – одежда должна быть удобной. И желательно – из негорючего материала. Идеально – джинсовый наряд и кроссовки.

 

Перед жесткой посадкой

  1. Если жесткой посадки не избежать, экипаж попросит вас приготовиться. Если на вас есть ремень с пряжкой, а в карманах лежит расческа с острым концом или ручка, выньте все это. Снимите очки, цепочки и шейные платки.
  2. Наденьте обувь, если после посадки вы ее сняли. Да и вообще первые несколько минут после взлета и 10 минут до посадки – самые опасные, по статистике. Поэтому обувь в это время должна быть на вас.
  3. Желательно все же не отстегивать ремень без крайней необходимости, тем более если полет не слишком долгий. Попадание в зону турбулентности может сопровождаться резкой потерей высоты. А в случае неисправностей экипаж может без предупреждения выполнить резкие маневры. Но если вы расстегнули ремень – сразу после команды экипажа обязательно застегните и затяните.
  4. В случае разгерметизации салона надевайте маску с кислородом сначала на себя, а потом на ребенка. Да, это кажется диким, но все же логично – взрослый без сознания почти всегда равно ребенок без сознания, поэтому не рискуйте сразу двумя жизнями. И знайте – пилоты постараются максимально быстро снизиться, чтобы давление и содержание кислорода в воздухе в салоне были приемлемыми. Поэтому упритесь руками в спинку переднего кресла и постарайтесь максимально прижаться к ним головой. Кстати, о разгерметизации вам сообщит звук уходящего через повреждение в обшивке воздуха. Прослушать не получится – это как жуткий рев. Но даже если вы каким-то образом пропустили этот момент – выпавшая сверху маска станет дополнительным сигналом.
  5. Если самолет сел на воду, необходимо достать спасжилет. Не надувайте его до того, как покинете самолет – вы с ним можете не протиснуться наружу. Выходить необходимо на крыло через аварийный выход. Если борт накренен, дверь аварийного выхода может оказаться скрыта водой снаружи, поэтому двигайтесь к другому. Ищите спасательные плоты или трап, с высоты в воду не прыгайте. Минимум 10 минут самолет продержится на плаву.
  6. Если на борту начался пожар, защитите нос и рот тряпкой (шарф, платок, галстук). Защититься от огня также можно с помощью пледа, который выдают пассажирам. Пригнувшись, продвигайтесь к аварийному выходу. Не прыгайте с крыла, а медленно сползайте ногами вперед.