Клевер лечит!

29 Октября 2019

Наверняка вы помните этот приятный сладковатый вкус. Кстати, не только дети любят клевер - он также считается отличной кормовой культурой для кроликов, коз, коров, кур, потому что обладает приятным вкусом и богат витаминами.

Кстати, в медицине клевер тоже используется как лекарственное средство. Его применяют для лечения почек, ОРВИ, аллергий, а также при атеросклерозе. Конечно, травами уже редко кто лечится, но как дополнительное общеукрепляющее средство его вполне стоит использовать. К тому же собрать его очень просто – встретить клевер можно на опушках, лугах, полянках, горных склонах, вдоль дорог и рек. И конечно он растет на огородах. Садоводам будет полезно узнать, что на корнях клевера содержатся клубеньковые бактерии, которые из воздуха усваивают азот и обогащают им землю.

Клевер лечит!

Как собирать клевер?

Дождитесь полного цветения клевера. В сухую погоду, когда роса высохнет, нужно срезать или оборвать головки клевера вместе с верхушечными листочками.

Как сушить клевер?

Найдите место под навесом, тентом – соцветия во время сушки должны быть в тени. И самое главное – избегайте сырости. Для сушки можно разложить их тонким слоем. Не допускайте пересыхания соцветий, иначе они будут осыпаться. Высушенные головки клевера храните в холщовых или бумажных мешочках. Также для хранения можно использовать стеклянную банку с плотной крышкой.

Как использовать сушеный клевер?

В лечебных целях чаще всего используют листья и соцветия клевера. Сушеные соцветия клевера пригодятся для ароматного чая или настоя. Также можно приготовить из него вкуснейший напиток: на 1 литр воды берем 200 грамм соцветий и варим в течение 20  минут. В охлажденный и процеженный напиток можно добавить сахар. Настой клевера рекомендуют употреблять курсами, 3 раза в день за полчаса до еды. Особенно хорошо он воздействует на организм человека при анемии, атеросклерозе, головных болях.

Чтоб сделать сок, нужно измельчить свежие соцветия и листья и выжать из получившейся массы сок (проще всего воспользоваться соковыжималкой). Свежеприготовленный сок нужно сразу выпить. Можно смешать с медом. Кстати, контролируйте объемы потребления: не больше трети стакана в день. Сок клевера поможет в лечении пневмонии, бронхита, трахеита, простуды, неврозов, депрессии, он облегчит состояние при климаксе, анемии, маточных кровотечениях, отеках и будет способствовать устранению проблем с сердцем и сосудами. Срок хранения сока из клевера можно увеличить до трех дней, если простерилизовать при температуре строго 85 градусов и разлить в бутылки. Он применяется наружно для закапывания ушей, промывания глаз, изготовления примочек и компрессов для лечения ран, ожогов, кожных болезней, фурункулов, ревматических болей.

Чай из клевера не только полезен, но и красив. А как приятно, должно быть, лечить простуду или кашель кружечкой ароматного напитка с цветочками клевера! Если вы пропьете чай из клевера в течение полутора месяцев (три раза в день), вы очень эффективно очистите лимфатическую систему.

 

Главное, помните: не собирайте клевер у дорог и трасс. Лучше всего для сбора подойдут лука и поля. Собирать клевер нужно в середине лета (цветение продолжается до сентября). «Клевер» желает вам здоровья!