Кусочек ирландского наследия

26 Августа 2019

Кто из вас бывал в Ирландии? Наверное, таких счастливчиков немного. Из-за своей удаленности и не всегда приятного климата эта страна не изучена вдоль и поперек нашими соотечественниками. И зря! Ирландия славится своей красивейшей самобытной природой, изумрудными пейзажами, многоцветьем трав и невероятно чистым воздухом. Но, пожалуй, большинство знает об Ирландии совсем мало: далеко, холодно, есть хорошее пиво.

 

Вы спросите, почему мы так хвалим Ирландию? Потому что это действительно яркая страна, и в ней хранится столько сокровищ… Исторически значимые места, сооружения – это гордость местных жителей. Старинные замки, стоянки и замки викингов, монастыри и соборы, аббатства и особняки – для туристов здесь масса возможностей набраться впечатлений и насладиться культурой.

Особенности и символы страны

К тому же, вы легко сможете взять в аренду автомобиль. Только для начала, чтобы комфортно чувствовать себя в пути, вам придется привыкнуть к левостороннему движению. А после путешествие будет только доставлять вам удовольствие. Покататься можно и среди красивейших холмов, гор, и в крупных городах, осматривая достопримечательности. Особенно колоритны в Ирландии местные пабы. Кстати, Ирландия известна своими экологически чистыми продуктами. Если вы захотите отведать традиционные блюда, стоит обратить внимание на суп «COCK-A-LEEKIE» с мясом петуха, луком пореем и черносливом и уткой с овощами, тушеной в пиве «GUINNESS». Есть также блюдо, которое считается национальным - Мадера Стью - баранья грудинка, тушенная с картофелем в луковом соусе, приправленном перцем. А по субботам на ужин в ирландских семьях подают Dublin Coddle - традиционное блюдо, состоящее из нарезанных сосисок, ветчины (бекона), картофеля и лука.

 

Ну и конечно виски – традиционный ирландский виски, который должен попробовать каждый, кто первый раз приехал в эту страну. Местные непременно расскажут вам, что виски выдерживается в бочках минимум 4 года, а свой уникальный сбалансированный вкус он приобретает благодаря влажному воздуху Ирландии. Существует версия о создании ирландского виски: якобы секретный рецепт этого культового напитка подарил ирландским монахам святой Патрик.

Что вам понравится в Ирландии?

Кстати, раз мы упомянули Святого Патрика, нелишним будет сказать и о листе клевера. Трилистник Святого Патрика – один из двух национальных символов. Да-да, совершенно верно! Именно это нас и привлекло в Ирландии. К тому же, клевер часто называют символом успеха. Считается, что лист клевера обязательно принесет своему владельцу удачу! А у вас есть свой талисман удачи?

Что вам понравится в Ирландии?

Подарки

А что же привезти из Ирландии в качестве подарка друзьям и родственникам. Конечно, вы не сможете обойтись без чего-то зеленого – этот цвет традиционный для Ирландии, поэтому флажки, шляпы, футболки и прочее обязательно будет в изобилии представлено именно в зеленом цвете.

Сувениры, купленные в Ирландии, чаще всего бывают традиционного для ирландцев ярко-зеленого цвета – это могут быть смешные высокие шляпы, флажки, «на удачу» туристы обязательно покупают листок клевера – символ Ирландии, как в отдельном исполнении, так и в композиции с какой-нибудь фигуркой. Символично, что вторая по популярности у приезжих вещь – исконно ирландский музыкальный инструмент. Роль такового может сыграть волынка или флейта – они продаются в огромном количестве. Любители хорошей музыки могут приобрести также записи местного фолка – как известно, даже современная ирландская музыка очень подвержена влиянию народных мотивов.

Пригодится и свитер, который здесь вяжут из овечьей шерсти. Ищите свитер с кельтским орнаментом, который является также своеобразным оберегом.

Что вам понравится в Ирландии?

Прихватите и бутылочку местного пива и виски - гурманы оценят. Если найдете пиво в бочонке – смело берите, это очень красиво и подойдет даже для подарка к юбилею или особому торжеству.

Ну и конечно сувениры с клевером – этот символ удачи встречается в Ирландии буквально на каждом шагу, поэтому мимо вы точно не пройдете. Зеленый трилистник можно встретить и на настольных принадлежностях, и на канцелярии, и на текстиле.

Если бюджет позволяет, можно захватить также национальный музыкальный инструмент – волынку, флейту или ударный инструмент бойран. Цена их конечно высока, однако ценители музыки будут в восторге от такого подарка. Найти его можно в сувенирной лавке или специализированном музыкальном магазине. Кстати, диски с национальной музыкой – ирландским фолком - также понравятся вашим друзьям. Устроить тематическую вечеринку под такие ритмы будет очень просто. Купите и пару дисков для себя – спустя время, пересматривая фотографии из путешествия под эту музыку, вы вновь сможете погрузиться в атмосферу Ирландии…

Что вам понравится в Ирландии?

День Ирландии – в России

Кстати 17 марта в Ирландии отмечается День святого Патрика. А вы знали, что в этот день школьникам разрешают стукнуть того, кто пришел не в зеленой одежде? Если будете в это время в Ирландии, то имейте в виду))))

И еще одна хорошая новость – буквально на днях имя покровителя Ирландии было включено в месяцеслов имен древних святых. И в результате в России тоже начнут отмечать День святого Патрика – но только уже 30 марта.

Что вам понравится в Ирландии?