Лечим скуку и одиночество … в хостеле!

15 Октября 2019

Необычный способ преодолеть кризис среднего возраста нашла путешественница Джоанна, которая поделилась своим мнением о том, почему не стоит считать, что хостелы подходят исключительно молодежи. Приводим его полностью.

 Почему выходные в хостеле способны излечить от скуки и преодолеть кризис среднего возраста

Я хочу предложить вам нечто радикальное. Если вы старше 50, если вы пытаетесь преодолеть кризис среднего возраста или переживаете разрыв длительных отношений, пришло время попробовать остановиться во время путешествия в хостеле.

 

Для начала возьмите небольшой отпуск и подберите подходящий хостел. Вот и весь рецепт. Серьезно, вы меня правильно поняли! Хостел может стать лучшим лекарством от одиночества и скуки. И вам это точно понравится. Я расскажу, почему.

  1. Нет, вы не стары для хостела. Первый миф, который прочно укоренился в наших умах, заключается в том, что хостелы подходят для молодежных тусовок и тех, кто просто стремится хорошо провести время. Обитатели хостелов – это не только студенты. Это и деловые люди, которые приехали на выставку, конференцию или в командировку. Это целые семьи, которым необходимо хорошее и дешевое жилье. Это вполне зрелые люди, которые не хотят ограничивать себя в передвижениях и готовы сменить место работы или жилье в любой момент. Вы наверняка слышали, что люди старше 50 все больше увлекаются идеей приятных спокойных путешествий по миру с остановками на недели и даже месяцы в одной стране. Хостел для этого подходит идеально. Работать можно онлайн. К тому же всегда есть возможность подработать фотографам, инструкторам по дайвингу или плаванию. Словом, даже самые скромные заработки расширяют ваши возможности.
  2. Остановки в хостеле помогут восстановить вашу уверенность в себе. Бывают случаи, когда жизнь меняется кардинально. Смерть или расставание, особенно после долгих лет совместной жизни, выбивает из колеи. Теперь все необходимо решать самостоятельно, а не в паре. Каждый новый день приносит новые знания, а в незнакомом месте приходится учиться очень быстро. Где находится ближайшее кафе, магазин, автосервис? Если вы не будете избегать решения простых бытовых вопросов, вы постепенно осознаете, что способны все делать сами, вы поверите в себя.
  3. Вы познакомитесь с новыми людьми. В хостелах, в отличие от крупных отелей, есть общие зоны, где гости собираются вместе. Познакомьтесь и поболтайте о чем-то нейтральном, расскажите о себе, послушайте чужие истории. Кажется, что видеть других людей в сложный период жизни – это последнее, что вам нужно. Но общение – это терапия, и очень эффективная. Путешественники склонны быстро сближаться и делиться своими личными переживаниями. В конце концов, выговориться иногда бывает полезно. Возможно, кто-то станет вам другом. Но даже если вы такого человека и не встретите, никто не заставляет вас делиться контактами и отправлять поздравления с днем рождения каждый год.
  4. Жизнь в хостеле тренирует внимание. Вам кажется, что вы знаете людей и следуете своим стереотипам и сложившимся представлениям. Но не торопитесь. Тот человек, скромно сидящий в углу комнаты, не обязательно социопат. Он просто может не знать ни слова на чудом языке. А тот шумный парень, размахивающий руками, которого в обычной жизни вы бы предпочли избежать, может на самом деле стать лучшим другом для вас. Наблюдайте за людьми – это поможет вам открыть и что-то новое в себе, и отвлечься от плохих мыслей.
  5. Ищите впечатления. В разных хостелах есть разные варианты отдыха и развлечений. Где-то устраивают занятия по йоге, где-то - совместные шумные ужины. В одном хостеле вам предложат велосипед для прогулки, в другом пригласят на экскурсию к пещерам. Пробуйте новое! Это отвлекает от проблем.

 

Иногда люди старшего возраста чувствуют себя ненужными, словно невидимыми. Но молодежь ценит советы и поддержку, и если вас готовы слушать, делитесь мнением и опытом. В хостелах всегда найдется собеседник, и возраст в этом случае станет преимуществом. Новые впечатления и встречи гораздо быстрее позволят вам справиться с грустью, чем если бы вы продолжали сидеть дома.