Назад в прошлое, или Путешествие в мир динозавров

15 Сентября 2019

Что мы знаем о динозаврах? Они жили давно, они вымерли, они были большими – таким будет самый распространенный ответ. Что ж, уже неплохо. Но современные фильмы с потрясающей графикой, воссоздающие этих удивительных животных, могут вызвать у детей восторг, кучу вопросов и желание непременно завести такого питомца дома. Что они ели, как передвигались, дружили ли между собой? Рассказать детям кое-что интересное о динозаврах им объяснить, почему стоит предпочесть хомяка и собаку, можно во время игры. Предлагаем вам несколько способов создать свой маленький мир динозавров у себя дома и одновременно прочитать познавательную лекцию.

Куда поехать посмотреть про динозавров?

Источник: Pixabay

 1. Испечь камни со следами динозавров

 

Вам понадобится:

- соленое тесто

- стакан

- пергаментная бумага или фольга

- небольшие пластмассовые динозавры, папоротники или деревья

- акриловые краски

 

Сначала готовим слоеное тесто. Смешиваем 4 части муки, 1 часть соли и 1-2 части воды. Замесите тесто и разделите его на 8 равных кусков. Каждый раскатайте, а затем сделайте из него ровный круг с помощью стакана. Осторожно отпечатайте выбранные игрушки на тесте. Создайте картинку, максимально похожую на древние окаменелости. Запекайте «камни» на пергаментной бумаге при температуре 350 градусов примерно 2 часа. Они должны быть твердыми. Затем остудите их и покройте краской. Готово!

 

 2. Построить свой парк динозавров

 

Выбирайте емкость для «парка» в зависимости от условий его хранения и масштабности ваших планов. Если вы поставите его в саду, лучше использовать тяжелые и закрытые ссуда, например большие стеклянные банки с плотными крышками, чтобы парк не испортили дожди и ветра. Если вы хотите периодически менять расстановку в парке или просто устроить временное развлечение для детей, вам больше подойдут пластиковые или деревянные контейнеры или посуда.

«Почвой» парка может стать песок. Горами станет крупный гравий или речные камни. Можно также поставить лесополосу из пластиковых игрушек в виде деревьев. Воду сымитирует кусок голубого фетра. Остальные детали при желании можно вылепить из пластилина.

Расставьте динозавров по парку и игра готова!

Бюджетным и быстрым вариантом создания парка может стать ваша клумба. В нее стоит добавить лишь декоративные камни и сами фигурки динозавров.

 

Куда поехать посмотреть про динозавров?

Источник: Pixabay

3. Съездить в настоящий парк динозавров

Но для начала стоит определиться – в какой именно, потому что в мире есть множество вариантов для любителей историй о динозаврах.

 

 

Natural History Museum. Одним из лучших мест для изучения динозавров является Музей естественной истории в Лондоне. Здесь вы сможете увидеть череп трицератопса и первую найденную окаменелость тираннозавра, самого крупного хищника, существовавшего на Земле, а также барионикса, одного из крупнейших хищников, найденных на территории Европы, и яйцо овираптора, зубы дасплетозавра и хвост сколозавра.

 

Ulster Museum. В Ольстерском Музее в Белфасте для вас представлены тысячи окаменелостей, поэтому любители палеонтологии спешат его посетить. Здесь хранятся кости единственного динозавра, найденного в Ирландии.

 

New Walk Museum. В этом музее в Лестере постоянно представлены кости плезиозавра и ратлендского динозавра 15 м длиной.

 

Manchester Museum. В этом музее в Манчестере вы узнаете, как жила наша планета последние 600 миллионов лет, какие бактерии и морские рептилии ее населяли. Особо увлеченных приглашают на тематические семинары о динозаврах.

 

World Museum. Ливерпульский музей поразит вас слепками динозавров в натуральную величину, следами вымерших рептилий, оставшимися на плитах песчаника, костями мамонтов и даже яйцом овираптора.

 

Great North Museum. С помощью анимаций и звуковых эффектов в музее в Ньюкасле вам помогут перенестись в прошлый мир, исчезнувший миллионы лет назад. А виртуальная технология призвана помочь всем желающим самостоятельно воссоздать доисторическое существо.

 

Oxford University Museum of Natural History. В музее Оксфордского университета есть впечатляющая коллекция динозавров со всего мира, включая ихтиозавров, плезиозавров, птерозавров. Здесь также представлены 4 динозавра, найденные в Оксфордшире.

 

Kelvingrove Art Gallery & Museum. В галерее музея в Глазго представлены 8000 удивительных объектов, в том числе 2,6-метровый скелет стеноптеригия и почти полная раковина юрской черепахи.

 

Sedgwick Museum of Earth Sciences. В Кембридже вы увидите около 1,5 млн окаменелостей, образцы полезных ископаемых и скальных пород со всего мира. Пройти мимо музея не получится – на входе вас встречает огромный скелет игуанодона. А внутри 12 галерей о различных этапах и экскурсии о жизни нашей планеты в течение больше 500 миллионов лет.

 

Также стоит посетить Combe Martin Wildlife & Dinosaur Park в Северной Девонской Заповедной зоне. Этот парк занимает территорию в 28 акров, и здесь можно увидеть не только реальных зверей, таких как львы, волки, морские львы, приматы, сурикаты, пингвины, но и анимированных динозавров в натуральную величину. Большое шоу с участием брахиозавра, тирекса и прочих милых существ ждет вас и в Норфолке, в Roarr! Dinosaur Adventure.