Осенние путешествия: 5 самых красивых природных достопримечательностей на Урале

01 Сентября 2019

Вас наверняка спрашивали друзья из Москвы или Санкт-Петербурга: а что у вас на Урале можно посмотреть? Составьте для них маршрут из нескольких пунктов, но сначала проверьте лично, стоят ли они того. Заодно отдохнете и наберетесь впечатлений. Ведь отсутствие палящего солнца и прогретого песка – еще не повод отказываться от поездок. Осенью красоты Урала предстают в ярких красках – и это отличная возможность посмотреть на родной регион по-новому.

Сразу оговоримся, что все обозначенные достопримечательности понравятся только любителям активного отдыха. Рюкзак, удобная и безопасная обувь, а иногда и умение ставить палатку и разжигать костер – приветствуются.

Озеро Тальков камень и заповедник «Бажовские места», окрестности Сысерти

Пусть это озеро было создано человеком – это затопленный старый рудник – но его красота притягивает туристов со всей страны. Кстати, парк стоит посетить еще и для того, чтобы увидеть скалы Марков камень, хрустальные копи, старинные карьеры по добыче железной руды, развалины старинного железоделательного завода… Настоящий уральский колорит!

Лепка из «лунного молока», или Где на Урале можно отдохнуть осенью?

Чертово городище, Екатеринбург

Местные жители очень любят эти скалы, будто сложенные из тонких плоских плит. Добраться до них можно за 40 минут на автомобиле, и дорога стоит того. С одной стороны Городища – неприступная стена, а с другой – вполне реальная «дорога наверх», которую можно осилить. Наградой будет шикарный вид на горы, озера и леса, который открывается с вершины.

Лепка из «лунного молока», или Где на Урале можно отдохнуть осенью?

Село Костино, Алапаевский район

Замерзли? Тогда пора посетить  Историко-художественный музей в селе Костино в Алапаевском районе Свердловской области. Здесь можно своими глазами увидеть частички прошлых веков, в которых хранятся культура и традиции наших предков. Экспозиция «Деревенская горница» даст представление о жизни и быте крестьян. Также любители искусства смогут увидеть в музее работы местного живописца Валентина Мельникова.

Лепка из «лунного молока», или Где на Урале можно отдохнуть осенью?

Карьер Лазурный

Голубая вода в этом карьере под Нижним Тагилом просто создана для шикарных фото. Вода здесь не цветет, рыба не водится. Видимость прекрасная! Кстати, на дне можно разглядеть многочисленные телефоны – в попытке запечатлеть эти красоты кто-то потерял бдительность. Правда, их вполне можно достать, если попросить дайверов. Они очень полюбили это место!  Глубина карьера превышает 100 метров. К тому же они «утопили» в карьере старую «копейку», автобус, стол для игры в шашки, сундук мертвеца… Все, чтобы сделать свои погружения более красочными.

Лепка из «лунного молока», или Где на Урале можно отдохнуть осенью?

Майская пещера, Челябинская область

Эта популярная у туристов пещера понравится молодоженам и всем влюбленным. Здесь есть Свадебная галерея – зал, украшенный сталактитами и сталагмитами. И самое интересное, что тут можно увидеть, - это «лунное молоко» - удивительная субстанция, которую можно брать на руки  лепить из нее шарик на память. Правда, в зависимости от условий окружающей среды эта субстанция становится мягче или тверже.

Лепка из «лунного молока», или Где на Урале можно отдохнуть осенью?