Путешествие по России: плюсы и минусы

22 Сентября 2019

Планируя отпуск, мы в первую очередь выбираем страну. Кто-то принципиально путешествует только по России, кому-то не обойтись без поездок за рубеж. В чем преимущества путешествий по родной стране? Давайте разбираться!

 Путешествия по России и за рубежом: что выбрать?

Источник: Pixabay

Аргументы ЗА

  1. Для поездки не нужно оформлять визу. Все просто. Это экономит и время, и деньги. Также не нужно оформлять и загранпаспорт, если вы и еще не обзавелись.
  2. Есть выбор между бюджетными и дорогими турами. В зависимости от ваших предпочтений вы сможете подобрать тур с любыми развлечениями: это может быть путешествие на пароходе, горнолыжный курорт, лечебный санаторий, пешая прогулка по заповеднику, обычный отдых возле моря в отеле с бассейном и аттракционами, экскурсионный тур. В новогодние и майские праздники цены обычно растут, а вот в межсезонье можно сэкономить. При этом важно, что акклиматизация пройдет гораздо быстрее, чем за рубежом.
  3. Не нужно тратить время на длительные перелеты. Тем, кто путешествует с детьми, это подходит больше всего. Занять ребенка на пару часов – вовсе не то же самое, что на 7 часов. Также стоит учитывать, что время в самолете – это время вашего отпуска. Если у вас всего несколько дней на отдых, лететь на Фиджи глупо. А в России можно успеть отдохнуть даже в выходные, слетав например в Санкт-Петербург.
  4. Не нужно получать согласие на поездку для несовершеннолетнего ребенка от родителей.
  5. Все вокруг говорят на родном языке, поэтому нет необходимости зубрить самые основные для коммуникации фразы. Да и риски, связанные с незнанием языка, также отсутствуют.
  6. Не нужно отдельно оплачивать медицинскую страховку. Для получения медицинской помощи в родной стране вам нужно иметь с собой полис.

 

Аргументы ПРОТИВ

  1. Не везде вам предложат высокий уровень сервиса. Многие путешественники отмечают, что не готовы ехать в Краснодарский край, потому что наслышаны о сложностях с гостеприимством. Если вы не хотите рисковать, лучше полететь за границу, даже с учетом того, что поездка может обойтись дороже.
  2. Большое количество отдыхающих в пиковый сезон. Если поиск места на пляже становится проблемой каждый день вашего отпуска, впечатления останутся не самые радужные. Хотя эта проблема существует и за границей, особенно на самых популярных направлениях в разгар сезона. Тем, кто стремится к спокойному отдыху, оживленные пляжи и толпы туристов около достопримечательностей противопоказаны. Выбирайте тихие места и отели.
  3. Отдых в России для большинства наших соотечественников, к сожалению, не является престижным. Рассказы о поездке в Тайланд, на Кипр или даже в банальную Турцию или Чехию вызывают гораздо больше интереса, чем повествования о поездке в тундру или пребывании в дорогом отеле в центре Москвы.
  4. Цены довольно часто завышены. При этом многое вокруг покажется знакомым, сервис не всегда будет на высоте, да и попробовать новые блюда, познакомиться с другой культурой, попрактиковаться в знании языка не удастся.