Путешествуем с детьми

18 Ноября 2019

Путешествуем с детьмиФото: Pixabay

Когда можно брать ребенка в путешествие?

Груднички, по одной из версий, самые «удобные» путешественники. Маме с папой не нужно подбирать парки и экскурсии или даже ехать в конкретное место, где есть развлечения для детей – обычно малыши только глазеют по сторонам и являются просто наблюдателями на руках у родителей. Однако нужно учитывать, что детки в столь нежном возрасте нуждаются в особом питании и защите от ветра, пыли и прочих неприятностей. К тому же они еще не могут высказывать свои желания, а потому крики и плач могут застать врасплох родителей (и всех, кто находится рядом). Особенно тщательно нужно планировать отдых с ребенком, если вы выбираете особый климат – ощутимый холод или наоборот жару. Но тем не менее плюсы очевидны – ребенок тренирует иммунитет, развивается в эмоциональном плане.

Дети дошкольного возраста уже довольно требовательные путешественники. Они изучают буквально все, что попадается им на пути. Поэтому стоит позаботиться и о развлекательной программе, и о комфорте в пути. Да и само место для отдыха уже подбирается с учетом интересов и возможностей ребенка – терпеливые и усидчивые прекрасно перенесут «поездку» по нескончаемым пешим маршрутам и даже смогут погладить ежа, покормить птичку и посидеть у костра. Непоседам потребуется и спокойный отдых у бассейна, и танцевальные программы, и уроки лепки и рисования, и водяные горки – в этом случае нужно выбирать отели с программой для детей.

Кто как не родители найдет подход к своему ребенку! Независимо от его возраста. В основном нужно лишь определиться с тем, как удовлетворить его потребности без ущемления своих прав и прав других туристов.

Автомобиль – лучше всего

Самое главное – правильно выбрать способ передвижения. На собственном или арендованном автомобиле поездка будет наиболее комфортной. При этом для вас открываются все горизонты. Хотите путешествовать по России – отлично! Решили поколесить по Европе – тоже прекрасный выбор. Остановиться в пути вы сможете где угодно и по какой угодно причине. К тому же в автомобиле можно без труда разместить ваш багаж, и все будет под рукой.

Путешествуем с детьмиФото: Pixabay

Романтика поездов

Поездка на поезде тоже будет очень увлекательной для малыша любого возраста, главное, чтобы ехать не пришлось больше суток. Первый час он будет исследовать новую для него территорию. Потом романтика стука колес и пролетающих за окном пейзажей отвлечет ребенка. Ну а игрушки, раскраски и гаджеты вперемешку с «прогулками» по вагону позволят вам продержаться без слез еще несколько часов. А там и ночь, всем спать…

Самолет отправился в полет

Тем, кто выбрал самолет, помогут не сойти с ума и не свести с ума ребенка, несколько советов. Выбирайте ночные рейсы или совсем ранние. Тогда малыш может большую часть пути просто проспать. А когда проснется – игрушками для него станут подлокотники, столики, стаканчики и все остальное, что находится на борту. А развлечениями могут оказаться даже шумный слив в туалете и шторка на иллюминаторе. Не забудьте взять леденцы типа чупа-чупса, чтобы не закладывало ушки, и другие вкусняшки. И побольше влажных салфеток! И помните – вес коляски не учитывается при расчете норм багажа, она летит с вами бесплатно, только ее нужно будет сдать у трапа, на борт с ней подняться не позволят.