Секреты удачного путешествия с детьми: 10 простых игр в дороге

28 Декабря 2019

Все мы не раз видели, как мучаются от безделья и скуки путешествующие с родителями дети, если им приходится куда-то долго ехать на машине или ожидать посадки на рейс.

#клевер предлагает вам несколько игр, которые развлекут вашего маленького непоседу. И для этого не нужны гаджеты, краски и игрушки. Само путешествие - уже игра!

 

  1. «Соколиный глаз». Предложите ребенку внимательно смотреть по сторонам и искать все круглые красные предметы. Или длинные полосатые. Можно также считать столбы, деревья с красными цветами, а если едете по городу - людей в шапках, детей с рюкзаками и пр. Чем старше ребенок – тем сложнее можно придумывать задания.
  2. «Числа». Отправляясь в поездку, выберите любой отрывок из книги или журнала, посчитайте в нем количество букв, с которой начинается имя ребенка. Пусть это будет двузначное число. Объявите его «счастливым числом» этого дня. Если ребенок заскучает, предложите ему оглядеться и найти как можно больше таких чисел. В аэропорту или в пробке это поможет ему отвлечься.
  3. «Выбор». Придумайте одно условие для предметов, которые вы хотите «взять с собой в путешествие». И называйте предметы, которые ему соответствуют. Например: Я беру с собой в путешествие бананы. Я беру с собой в путешествие барабан. Я беру с собой в путешествие балалайку. Пусть дети отгадают, что их объединяет (ответ: все слова начинаются на букву Б). Можно также называть предметы одной формы (мяч, солнце, арбуз), цвета (лягушка, виноград, трава), одной среды обитания (дельфин, краб, акула) и пр.
  4. «Копилка». Назовите любое слово. Ребенок должен назвать ваше и любое свое. Вы повторяете оба и снова называете свое. Так цепочка будет увеличиваться. Чтобы усложнить задачу, определите категорию слов (все съедобное и все живое).
  5. «Воспоминания». Предложите ребенку внимательно осмотреться вокруг и запомнить все, что он видит. Что-то одно из этого загадайте и убедитесь, что ребенок это увидел. Попросите его закрыть глаза и через минуту назвать все, что он запомнил. А если он называет то, что вы загадали, - ему положен приз! Ну или переход хода. В машине делать так можно хоть каждую минуту, если вы едете не слишком быстро.
  6. «Язык». Путешествие – отличное время для изучения иностранных языков. Базовые слова – билет, самолет, поездка, колесо, чемодан, а также обычное приветствие или благодарность – ребенок сможет выучить в первые пару дней. А к возвращению уже запомнит пару простейших фраз.
  7. «Стихи». Если детки уже подросли, они могут помочь вам сочинить стихотворение. Главное, чтобы рифмы были простейшими:

- я и папа на машине

- едем быстро мы к вершине

- маму нашу заберем

- и поедем все втроем

8. «Выбираем машину». Игра подходит, если вы едете по не самой оживленной дороге. Загадайте одно число до 20. После этого начинайте считать встречные машины. Чтобы было интереснее, до начала подсчета сделайте ставку – каждый на свой цвет машины или марку. Машина под выбранным вами числом будет победной для того, чья ставка оказалась правдой.

9. «Плач». Если за окном идет несильный дождь, предложите ребенку выбрать свою каплю, стекающую по стеклу. И следить за ней взглядом.

10. «Знаки в воздухе». Напишите пальцем в воздухе любое слово – лучше, по смыслу связанное с путешествием. Предложите ребенку угадать его. Главное условие – ни звука! Только воздушные буквы!