ТОП-4 интересных фактов о гостиницах

26 Августа 2019

1. Именно в гостинице в Тбилиси в конце 1960-х познакомились Георгий Данелия и некий Рене Хобуа, по профессии строитель. В то время там велась работа над сценарием фильма «Не горюй!». Рене Хобуа был чем-то вроде фокус-группы на современный манер – режиссер несколько дней подряд зачитывал ему разные версии сценария, чтобы узнать «мнение простого зрителя». При этом у самого Рене были совершенно другие планы – он приехал в командировку из Зугдиди и должен был «достать» стройматериалы. Почти во всех фильмах Данелии он был указан в титрах как актер, однако при этом не сыграл ни одной роли. Такова была благодарность режиссера.

2. В конце 19 века серийный убийца Генри Говард Холмс построил отель с совершенно четкими намерениями – убивать его постояльцев. В ходе строительства он несколько раз менял подрядчиков, и в результате вся информация о планировке здания была известна только ему одному. Как он сознался позже на суде, его жертвами стали 27 человек. В их числе и работники отеля, которые принимались с условием страхования жизни. Как же убийца избавлялся от тел? Он просто анатомировал их в модели скелетов и продавал медицинским учреждениям. Для изощренных убийств он оборудовал звуконепроницаемые комнаты, комнаты с подачей газа, резервуары с кислотой, а также использовал дыбу и бутылки с ядами. А вот исследователи оценивают количество жертв в 200 и более человек.

 

3. Гостиница «Космос» в Москве записана в книге рекордов России, как самая большая гостиница с самым большим количеством номеров – 1777. Она строилась к Олимпиаде-80. По расчетам, в ней должны были с комфортом разместиться несколько тысяч гостей. При строительстве придерживались сдержанного советского дизайна, хотя подрядчик – французская фирма Sefri в основном знаменита роскошным европейским стилем своих работ. На открытии гостиницы присутствовал Джо Дассен. Кстати, помните филь «Ночной дозор»? Вы точно помните полукруглую гостиницу, где располагался штаб всех темных сил.

4. Номер 420 для гостиниц – своеобразное табу, как и этаж под номером 13. А пошло это из Австралии, где в гостиничных номерах именно с таким номером собирались любители марихуаны -  цифра 420 совпадает с их «праздником, который приходится на двадцатое апреля (американский стиль написания дат 4:20). Конечно, отелям не по душе наркотические увеселительные мероприятия. Тем более, что, как гласит легенда, после них даже эти таблички с двери пропадали – гости в угаре просто сдирали их на память в качестве сувенира. Некоторые отели отказались от номера 420 совсем или заменили его на очень необычный «419+1».