В какую страну поехать на свадьбу?

02 Сентября 2019

Осень в давние времена считалась порой свадеб. Связано это было с жесткой привязкой к сезонам: проще и удобнее всего было жениться после уборки урожая, когда и свадебное застолье осенью было сытым, и подготовка к зиме была завершена. Сегодня свадьбы празднуют круглый год – продукты доступны круглый год, да и часто молодые уже ждут первенца. Тем не менее, сохранились и другие свадебные традиции. Если вы захотите побывать на свадьбе в другой стране или даже сыграть собственную, вот что вам стоит знать.

Франция

Свадебные традиции разных стран, о которых полезно знать

Во Франции считается нормой встречаться до брака 5-6 лет, и уже после того, как мужчина прочно встает на ноги, пара регистрирует брак. Как правило, молодому супругу уже примерно 35-36 лет, а его избраннице намного меньше.

Гостям рассылают приглашения на официальную часть мероприятия, а тем, кого приглашают также и на увеселительные мероприятия, в конверт вкладывают дополнительные карточки с адресом ресторана и временем.

Кольцо молодым подают специально выбранные дети – их называют «детьми счастья». А гости дарят молодоженам подарки в соответствии с виш-листом, выдаваемым на девичнике и мальчишнике. Дарить то, что не было указано в этом списке – некрасиво!

Япония

Свадебные традиции разных стран, о которых полезно знать

В Японии, по статистике, браки регистрируют те, кто достиг возраста 29-30 лет. При этом пары регистрируют отношения, если твердо решили заводить ребенка. Кстати, декретный отпуск в Японии длится 1 год и хорошо оплачивается.

В Японии на свадьбах танцевать не принято. А принято дарить подарки гостям! Да-да, всем, кто явился, полагается комплект посуда или столовые приборы. А вот те, кто не пришел, наоборот – должны подарить подарок молодым. Улизнуть от обязанности не получится, тем более что имена дарителей и их подарки заносятся в специальную книгу.

Испания

Свадебные традиции разных стран, о которых полезно знать

Испанцы наслаждаются конфетно-букетным периодов примерно 5 лет, и уже к 30-35 годам, достигнув карьерных высот, решаются вступить в официальный брак. А вот с декретным отпуском в этой жаркой стране дела обстоят неважно – он длится всего 4 месяца.

Испанская свадьба сочетает в себе и многовековые традиции, и современные веяния. Кольца испанские молодожены носят на безымянном пальце левой руки. Кстати, жена после свадьбы не берет фамилию мужа, а продолжает носить свою. А вот фамилия детей в итоге получается двойной.

Кстати, венчание в церкви в Испании приравнивается к браку, заключенному в муниципалитете. При этом разрешен брак между православными и католиками – без требования сменить веру. Правда чтобы получить право на венчание, молодожены обязаны посетить «Школу для женихов и невест» при церкви и прослушать лекции о том, как строить семейные отношения. В среднем стоимость свадьбы в Испании составляет 25 тысяч евро.

Мексика

Свадебные традиции разных стран, о которых полезно знать

Мексиканцы также стремятся для начала заработать, чтобы обеспечить свою семью. 27-30 лет – самый распространенный возраст молодоженов. До этого пары предпочитают 3-4 года просто жить вместе, чтобы к браку быть уверенными друг в друге. Еще бы! Ведь на развод здесь уйдет 3 месяца, а потом еще 5-6 лет бывшие супруги будут делить имущество.

Свадьбу в Мексике стоит праздновать с конца осени до начала весны. Так как местные свадебные ритуалы – это чаще всего древние традиции индейцев майя, приготовьтесь на церемонии быть босиком: так жених и невеста могут ощутить энергию Земли.  Важно помнить, что свидетельство о браке в Мексике выдаётся в среднем через два месяца.