Вперед, в будущее!

26 Декабря 2019

Если вы не хотите ждать, когда настанет ваше светлое будущее, отправляйтесь в него уже сейчас!

 

«Умный город», Сонгдо, Сеул, Южная Корея

Этот «умный город» расположен в 65 км от Сеула. Его население составляет 80 тысяч, но всего 7 людей следят за системой, которая обеспечивает безопасность и жизнеспособность города. Так, здесь нет мусоровозов – мусор отправляется на сортировку и переработку прямо из зданий по специальным трубам. Свет на улицах приглушается, если по ним никто не едет и не идет. Движение на дорогах управляется удаленно, а о пожарах или технических неполадках сигналы отправляю датчики, расположенные на каждом объекте.

 Города будущего

Экологичный город, Стокгольм, Швеция

Точнее не весь город, а лишь один его район. Но посетить его точно стоит тем, кто хочет увидеть, как мы будем жить, если прямо сейчас начнем придерживаться принципа максимальной натуральности во всем. Район Хаммарбю Шёстад известен тем, что дома в нем построены из натуральных материалов и оснащены солнечными батареями. Извлекать пользу тут умеют буквально из всего. Переработка биоотходов пополняет запасы топлива для транспорта. Даже в процессе фильтрации воды выделяется тепло и энергия.

Города будущего

Биогород, Масдар, Абу-Даби, ОАЭ

В пустыне Руб-эль-Хали идет строительство города Масдар-Сити, где основным источником энергии является вовсе не нефть, а солнечный свет. Автомобилей на бензине тут нет, зато есть электрокары. Сточные воды после очистки направляются для полива растений. Мусор перерабатывается в специальном Центре переработки ресурсов. В местных кафе конечно же вас угостят органическими продуктами. Правда, не сейчас – строительство еще идет. Город рассчитан на постоянное проживание 45000 человек. Кстати, бюджет этого проекта составляет 22 млрд долларов.

Города будущего